Какие кредиты ведут к банкротству в двух случаях из трех и что сделать, чтобы не оказаться в зоне риска?
Национальное бюро кредитных историй приводит любопытную статистику. Только за этот год полку потенциальных банкротов прибыло 20 тысячами новых заемщиков. Это примерно 3% от общего числа. Кредит на сумму свыше 500.000 рублей с просрочкой больше 3 месяцев есть у 567.000 человек.
При этом больше всего проблемных кредитов у тех, кто имеет потребительский кредит – 64%. Ближайших «конкурент» «потребов» — ситуация, когда проблемный долг складывается сразу из нескольких кредитов разных типов. Но у него только 14,5%. Еще меньше у кредитных карт (10%), автокредитов (7,9%), ипотеки (2,1%) и МФО (1,6%).
Живут потенциальные банкроты в основном в Москве и Московской области (что логично, учитывая население этого региона) – 72.274 человека. Следом идет Санкт-Петербург (23 126 потенциальных банкротов), Краснодарский край (23 101) и республика Башкортостан (22 719). Замыкает пятерку лидеров антирейтинга Свердловская область и 20 678 ее потенциальных банкротов.
Таким образом, если вы живете в указанных регионах и у вас есть/должен появиться потребительский кредит на сумму от 500.000 рублей, будьте осторожны: в двух из трех случаев он приведет вас к банкротству.
Почему так складывается ситуация с банкротством и что сделать, чтобы не поставить себя на его грань отвечают эксперты.
Александр Викулин, генеральный директор НБКИ
— На ситуацию с увеличением числа потенциальных банкротов продолжает оказывать влияние продолжающееся снижение реальных доходов граждан, которым все сложнее обслуживать имеющиеся кредитные обязательства. Поэтому, несмотря на то, что в России нет законодательного или регуляторного ограничения по предельному уровню долговой нагрузки (отношения ежемесячных платежей по всем кредитам к сумме ежемесячных доходов), кредиторам и заемщикам следует более внимательно оценивать эти индикаторы и самостоятельно корректировать их в соответствии с текущей рыночной конъюнктурой.
Узнайте больше о долговой нагрузке из нашей статьи и постарайтесь не выпускать ситуацию с личными финансами из-под контроля никогда. Тем более, пока кризис, и у вас есть кредиты.